Гостевая лекция Антона Карманова для студентов ОП «Туризм»

24 ноября 2023 года в рамках дисциплины «Краеведение и музееведение» (преподаватель Файзуллина Г.Ш.) состоялась гостевая лекция Антона Карманова, независимого исследователя современного искусства Центральной Азии. На лекции присутствовали студенты образовательной программы «Туризм». Краеведение – это не только артефакты и события прошлого, это ещё «здесь и сейчас». Студенты должны понимать важность фиксации событий в исследованиях родного края. «Культурный слой» современности это ещё и картина мира формируемая художественной средой. Современное искусство чаще всего представлено в каталогах выставок и в цифровых архивах, которые и показал Антон Карманов аудитории. Он отметил: «Экстерриториальность современного искусства. Работать в международном контексте для авторов современного искусства естественней, чем в государственных границах».