Научный онлайн-семинар «Защита интеллектуальной собственности в сфере IT» для преподавателей и обучающихся ОП «Информационные Системы»

В рамках реализации Целей устойчивого развития (9 – Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям) 23 октября 2023 в Университете «Туран» проведен научный онлайн-семинар на тему “Защита интеллектуальной собственности в сфере IT».

Приглашенный спикер – Ескендирова Дамеля Максутовна, к.т.н., ассистент профессор кафедры «Кибербезопасность» Международного университета информационных технологий, участник Летней школы по интеллектуальной собственности (сертификат Всемирной организации интеллектуальной собственности, г. Женева). На семинаре Дамеля Максутовна поделилась с преподавателями и обучающимися кафедры “Информационные технологии” особенностями защиты интеллектуальной собственности в сфере IT, рассказала о том, что можно подавать на патент, а что является объектом авторского права. Также на семинаре выступила Исмаилова Рауза Толтаевна, к.т.н., профессор кафедры «Информационные технологии» Университета «Туран», которая рассказала об алгоритме подачи программы на авторское свидетельство.

Модератор семинара – Ким Екатерина Романовна, к.т.н., ассоц. профессор кафедры «Информационные технологии» Университета «Туран».