Центральная Азия в контексте глобальных геополитических изменений

В университете «Туран» 8 декабря 2023 г. по инициативе кафедры «Регионоведение и международные отношения», Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, Волгоградского государственного университета, Центра региональных исследований прошла МНПК «Центральная Азия в контексте глобальных геополитических изменений».

Целью конференции стало обсуждение влияния современных глобальных геополитических изменений в мире на ситуацию в Центральной Азии, связанных с ними угроз и рисков, а также дальнейшей перспективы развития региона.

Ключевыми событиями конференции стали выступления докладчиков, приехавших из разных уголков мира, работа конференции проводилась в очном и онлайн форматах.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили д.э.н., профессор Рахман Алшанович Алшанов, президент Ассоциации вузов Казахстана, ректор университета «Туран»; д.пол.н., профессор Есенжол Каниевич Алияров, президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры; к.э.н., PhD Дина Ибрагимовна Разакова, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран»; PhD Женисбек Муратбекович Төлен,  зав.   кафедрой «Регионоведение и международные отношения» университета «Туран».

Помимо профессорско-преподавательского состава университета «Туран», в конференции принимали участие представители Калифорнийского университета в Беркли (США), Института Китая и современной Азии Российской академии наук, Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета, Центра «Энергетическая геополитика» Института перспективных международных исследований Республики Узбекистан, университета Инха Республики Узбекистан, Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального женского педагогического университета, Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова.

В результате проведенной конференции, оценки мнений авторов публикаций, а также в ходе обсуждения актуальных геополитических изменений в Центральной Азии были выработаны следующие рекомендации и  научные результаты:

• Необходимо изменить сегодняшнюю ситуацию недостаточного изучения процессов и событий в Центральной Азии, включая все страны региона. В этих целях рекомендуется открытие Центра изучения Центральной Азии в университете «Туран». Центр должен стать научной базой объединения ученых, исследователей Центральной Азии и стимулировать научный процесс изучения региона изнутри и извне.
  • Безопасноть и мир в регионе Центральной Азии нуждаются в укреплении и усилении путем интеграции всех стран. Наиболее эффективными и действенными мерами усиления интеграции являются торговля, свободное движение населения, капиатала, основанных на взаимной выгоде и патрнерстве.
  • Глобализация несет в себе различные угрозы для стабильности и безопасности Центральной Азии, однако наиболее серьезной опасностью является экономическая зависимость и уязвимость перед мировыми экономическими кризисами. В этих условиях страны Центральной Азии должны использовать рыночные механизмы конкуренции, соперничества не для противостояния или конфликтов, а для повышения конкурентоспособности предприятий, компаний региона.
  • Глобальное потепление, опустынивание, нехватка воды являются серьезными угрозами для региона. В этих условиях необходимо пересмотреть традиционные сферы производства и промышленности во всех странах региона для нахождения наиболее приемлемых сельскохозяйственных культур, животноводства, агропромышленности в условиях измненения климата в мире и регионе.
  • Предыдущие попытки интеграции стран региона ЦА с 1991 года были неэффективными и безрезультативными по многим внутренним и внешим причинам. С момента прихода к власти новых руководителей Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана появляется возможность возобновления интеграции стран региона изнутри. Однако для результативного процесса необходимо использовать опыт интеграции в Европе и других регионах мира, которые начинали не с политики, а с практических вопросов торговли конкретными видами товаров совместного производства.
  • Интеграция в Центральной Азии будет более эффективной при использовании новых объединительных символов, терминов или процессов. Одним из таких символичесиких примеров может быть использование термина «Туркестан» или «туркестанец» при описании региона и жителей Центральной Азии.

Кафедра «Регионоведение и международные отношения» выражает благодарность всем участникам конференции и надеется на будущее научное сотрудничество!