Международная конференция «ЭКОНОМИКА СТРАН ЕВРАЗИИ В ПЕРИОД МИРОВОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ»

13 декабря 2023 года в университете «Туран» состоялась Международная конференция «Экономика стран Евразии в период мировой турбулентности». Цель конференции заключалась в поиске идей и стратегических подходов к решению проблем в условиях мировой турбулентности, с акцентом на развитие человеческого капитала, импортозамещение и экономическую диверсификацию.

Участниками научной дискуссии были ученые и эксперты разных образовательных платформ со всех уголков мира: Ассоциация вузов Республики Казахстан, Университет «Туран», Российский Унивеситет Дружбы Народов, Фонд Нурсултана Назарбаева, Шаньдунский Женский Университет, Белорусский Национальный Технический Университет, Факультет международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, Кыргызско-Российский Славянский Университет, АНО ПЦ «Томирис» Т.Д.С., ОНЦ «Rutherford», Университет Международного Бизнеса, Казахстанско-Немецкий Университет, Академия Экономических Наук Республики Казахстан, Алматинский технологический университет и др.

В заключение конференции состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы формирования человеческого капитала в Казахстане в условиях демографического роста». Главным модератором выступил президент Ассоциации вузов РК Р.А. Алшанов. Круглый стол стал площадкой для всестороннего исследования ключевых факторов, способствующих экономическому, социальному и глобальному развитию. Участвовали известные казахстанские и международные эксперты, руководители бизнес-структур, ведущие профессора отечественных и зарубежных вузов, а также молодые исследователи, открывая новые пути для принятия обоснованных стратегических решений.

В целом, мероприятие стало площадкой для обмена знаниями, опытом и идеями, вовлекая в интересную дискуссию ученых, экспертов, бизнес-структур, госслужащих, призывающих тщательно изучения, исследования ключевых факторов, которые способствовали бы экономическому, социальному и глобальному развитию, открывая путь для принятия обоснованных и стратегических решений.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.