Практическое занятие на тему «Цифровизация юридической деятельности» в рамках зимней школе

1 февраля 2024 г. в рамках работы Зимней школы «Инновационные образовательные технологии в высшей школе как целевые индикаторы будущего», организованной университетом «Туран» совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Россиийской Федерации, преподавателями кафедры «Юриспруденция и международное право» было проведено практическое занятие для слушателей на тему «Цифровизация юридической деятельности».

Профессор кафедры Алаева Г.Т. дала понятие электронного сервиса «Судебный кабинет», объяснила порядок работы с ним при подаче заявлений, ходатайств, показала на практическом примере работу веб-портала office.sud.kz.

Сениор-лектор кафедры Сулейменова Н.О. рассказала об истории развития правовой базы цифровизации Казахстана, перехода от цифрового правительства к цифровому государству, показала основы работы с «Электронным правительством», продемонстрировала на практическом примере процесс получения онлайн-услуги на веб-портале eGov.

Также были приглашены в качестве спикеров практические работники Аскарова М.М., адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов, и Алибекова Л.Р., нотариус г. Алматы. Они объяснили принципы работы с информационной системой «Единая информационная система юридической помощи» («Е–Заң көмегі»), и единой нотариальной информационной системой (E-Notary).