Директор Центра Региональных исследований Университета «Туран» профессор Камалов А.К. выступил с лекцией в Лондонском университете

23 января 2024 г. в Школе востоковедения и африканистики Лондонского университета, Великобритания, состоялась лекция Директора Центра региональных исследований, профессора Университета «Туран», доктора исторических наук Камалова Аблета Каюмовича на тему «От репатриации до массового исхода: миграции на китайско-советском приграничье в 1950-1960-е гг.».

Лекция была посвящена одному из важнейших событий в советско-китайских отношениях ХХ в. – репатриации советских граждан из двух провинций Китайской Народной Республики (Маньчжурии и Синьцзяна) в советский Казахстан в 1950-1960-е гг., которая, начавшись в 1954 г., вылилась в массовое бегство населения приграничных районов Синьцзяна в апреле-мае 1962. В лекции были рассмотрены выталкивающие и притягивающие факторы трансграничной миграции, основные ее этапы и последствия. Сама миграция была поставлена в контекст геополитических изменений, произошедших в Евразии после Второй мировой войны, и развития советско-китайских отношений в первые десятилетия коммунистической власти в Китае.

Выступление А.К. Камалова получило большой отклик у исследователей Лондонского университета, изучающих Центральную Азию и Китай. Лекция была организована по приглашению профессора Лондонского университета Рейчел Харрис, руководившей ранее, в 2018-2022 г., научный проект по культурному наследию, проводившегося Лондонским университетом совместно с Университетом «Туран».  Нынешнее мероприятие было проведено в рамках научного проекта грантового финансирования МНВО РК «Миграционный фактор в казахстано-китайских отношениях» (ИРН АР19679244). Информация о лекции дается на сайте Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета.