В университете «Туран» прошел методический семинар для ППС на тему: «Case Study: зарубежный опыт»

27 сентября 2023г. в университете «Туран» прошел методический семинар для профессорско-преподавательского состава на тему: «Case Study: зарубежный опыт». Семинар провел д.э.н., профессор Роланд Гизе (Германия).

Case Study – это методика обучения студентов, которым необходимо работать с большими объемами информации, она относится к методам ситуационного анализа и использует описание реальных ситуаций в бизнесе, экономике, в социальной сфере для изучения навыков управление. Она позволяет научиться хорошо понимать мотивацию других людей и проводить анализ бизнес-ситуаций, используя уже принятые решения другими компаниями и жизненные ситуации. В основе метода лежит детальный разбор кейсов, которые сложились в той или иной сфере, например, в бизнесе. Преимущество метода в том, что слушатели учатся командной работе, анализировать принятые управленческие решения и рассуждать на тему того, как их следовал бы изменить.

Методический семинар прошел в интерактивном режиме, Case Study обеспечивает более эффективное усвоение материала за счет высокой эмоциональной вовлеченности и активного участия обучаемых. Профессор Р. Гизе поделился личным опытом использования данного метода в немецких вузах. По его мнению кейс-метод позволяет совершенствовать «мягкие навыки» (soft skills), которым не учат в университете, но которые оказываются крайне необходимы в реальном рабочем процессе.