Кафедра «Регионоведения и международных отношений» университета «Туран» совместно с Консульством Республики Польша провела международную конференцию

23 февраля 2024 года прошла научная конференция на тему: «Международная безопасность: Вызовы и угрозы развитию цивилизации XXI века», организованная Университетом Туран, Генеральным Консульством Республики Польша и Международным научным советом Польша-Казахстан. Конференция стала продолжением начавшейся традиции проведения совместных обсуждений международных проблем с 2023 года учеными Казахстана и Польши.

Целью данной конференции было обсуждение опасности современных конфликтов и войн, которые несут угрозу дестабилизации региона Евразии и разрушения современного международного порядка.

В конференции приняли участие консулы США, Литвы, Германии, Венгрии, а также ученые и исследователи из Польши, Украины, Литвы и Казахстана (Университет Туран, КазНУ им. Аль-Фараби).

Модерировал конференцию Генеральный консул Республики Польша Юзеф Тымановски и заведйюший кафедры “Регионоведение и международные отношения” университета Туран Женисбек Толен. Модераторы подтвердили важность сохранения и укрепления международной безопасности и мира во всем регионе Евразии. Приветственное слово участникам конференции высказали Генеральный консул США г-жа Мишель Еркин, Генеральный консул Литовской Республики г-н Gvidas Kerušauskas.

Спикерами конференции были: Доктор хаб. Павленко И, Доктор хаб. Махович К, проф. Кабульдинов З., Доктор Мышляев Т., проф. Ишмухамедов Ш., Доктор хаб. Ях Анна, Пахуцки-Влосек – Ягеллонский К., Доктор Ставаж П., проф. Асылтаева Э., ст. преп. Еримпашева А.

По итогам конференции исследователями были даны рекомендации по предотвращению конфликтов в мире.