Героические поступки никогда не забудутся

30 апреля 2024 года студенты 1 курса специальности «Международные отношения и ресторанно-гостиничный бизнес» (STEМ) в честь Дня Победы провели праздничное мероприятие «Героические поступки никогда не забудутся». Организаторы: Курманбаева Алма Алиевна, к.ф.н., ассоциированный профессор кафедры «Журналистика и переводческое дело», и сениор-лектор, м.п.н. Жагипарова Майра Мусаевна.

Ветераны, принявшие участие в мероприятии: Беспаева Асен Сулейменовна, председатель Организации ветеранов Бостандыкского района; Летникова Клара Артемовна, общественный деятель, обладатель орденов Трудового Красного Знамени и ордена «Курмет»; Ахметова Лайла Сейсенбековна, доктор исторических наук, профессор, автор работ по истории, политологии, медиаобразованию, гражданскому обществу, исследователь казахстанской журналистики и общественный деятель.

Мурзагалиева Тогжан и Карим Айгерим вели мероприятие на казахском и русском языках. Мероприятие открыла Наталья Сергеевна Герасимова, проректор по социальной и воспитательной работе университета «Туран». Модератор Курманбаева Алма Алиевна начала с поздравительной речи.

Клара Артемовна и Асен Сулейменовна поделились воспоминаниями о  тяжелых годах. Они давали советы студентам, основываясь на опыте, полученном в то трудное время.

Лайла Сейсенбековна, известный исследователь казахстанской журналистики, в своем выступлении в рамках презентации рассказала полезную и интересную информацию о системе поиска участников Великой Отечественной войны, интервью с выжившими защитниками, встречах с ними, исследованиях документов в архивах, музеях и библиотеках. Лайла Сейсенбековна задавала вопросы студентам по материалу. За самые точные ответы Нургазиной Алие и организатору подарила свою книгу «Панфиловцы: наша гордость, наша слава» (764 страницы).

Мероприятие продолжилось просмотром видеоролика, подготовленного студентом университета «Туран» Бирликом Серикулы об одном из фронтовых корреспондентов Туймебае Ашимбаеве, студенты ответили на вопросы ведущих по видеоролику. Также Карим Айгерим представила краткую презентацию о своем дедушке, участвовавшем в войне.

Приглашенные ветераны с удовольствием посмотрели концертную программу, подготовленную студентами.  Участники мероприятия играли на домбре, читали стихи, индивидуально и в парах исполняли казахские и уйгурские танцы. Встреча завершилась исполнением студентами песни «Катюша».