Результаты конкурса «ИДЕИ, МЕНЯЮЩИЕ МИР»

Главной целью конкурса является повышение инновационного потенциала казахстанской молодежи и способствование формированию у молодежи экономического образа мышления, а также предпринимательской инициативы.

Ежегодно в нашей стране проводится огромное количество интеллектуальных конкурсных мероприятий для школьников, обозначилась тенденция к их увеличению. Тем не менее, условно в этом многообразии, мы рады, что на наш конкурс были высланы заявки для участия от 17 школ.

Исходя из качества подготовки, отмечаем, что конкурсная деятельность получает распространение в образовательном процессе школы, как особый вид деятельности, направленный на самореализацию, самоопределение через стремление к достижениям. Умение создавать, оформлять, продвигать свои проекты – это очень важный навык или, как можно говорить, «soft skills». Он пригодится и в обыденной жизни для решения каких-то личных или профессиональных задач.

2 мая 2024 года были объявлены результаты конкурса.

Призовыми местами были отмечены:

• Дубинин Егор. Частная школа «Магистр» (ЧШК «Магистр») Алматы.
    В проекте «Кросс-культурный менеджмент- это важно!» раскрыта Идея развития кросскультурности, понимаемой как взаимопроникновение языков и культур, совмещение общего и различного, что является перспективным подходом в обучении языкам.
  • Төлентай Ақбота Қазбекқызы. № 178 мамандандырылған лицей.
    Проект «Табиғи жағдайлардың экономикаға тигізетін әсері» отличается глубоким анализом с блестящей презентацией Идеи о выявлении влияния природных условий и ресурсов на территориальную организацию общества и инфраструктуру.
  • Ван Богдан. КГУ «Экономический лицей» отдела образования города Семей управления образования области Абай.
    Защитил проект «Атлантида», в котором был раскрыт очень актуальный вопрос по снижению ущерба от наводнений, защите жизни, здоровья и имущества людей. Выдвинул Идею по эффективному оказанию помощи пострадавшим и восстановлении окружающей среды.

Огромная благодарность всем участникам и их руководителям!

Организаторы: ППС кафедры «Мировая и национальная экономика»