Кафедра «Регионоведение и международные отношения» университета «Туран» совместно с Генеральным Консульством Республики Польша провела международную конференцию

20 мая 2024 года кафедра «Регионоведение и международные отношения» университета «Туран» и Генеральное Консульство Республики Польша провели международную конференцию на тему «История казахско – польских отношений на примере выдающихся личностей». Тема конференции впервые выносит на обсуждение роль известных личностей в становление и развитие связей между казахским и польским народами. Приветственное слово к участникам высказали: Посол Республики Казахстан в Королевстве Бельги Марғұлан Баймұхан, Генеральный Консул Польши в Казахстане Юзеф Тымановски, проректор университета «Туран» Разакова Дина Ибрагимовна. Главным событием стала презентация и обсуждение книги М. Баймуханова и Ж. Каринбаева «История казахско-польских связей на примере известных личностей». Авторы научного труда представили главные результаты своей работы и ответили на вопросы в ходе дискуссии. Также в ходе круглого стола выступили: Губайдуллина М.Ш., Галия Темиртон, доктор Дмитрий Панто, Нышанбаев Н.К. Модератор конференции заведующий кафедрой «Регионоведение и международные отноления» Толен Ж.М. подтвердил, что это уже третья подобная встреча организованная совместно с Генеральным Консульством Польши в Казахстане. Участники круглого стола подтвердили особую важность сохранения памяти и достижений истории польского и казахского народов для укрепления дружеских связей между Польшей и Казахстаном.