Круглый стол на тему «История казахско-польских отношений на примере выдающихся личностей»

20 мая 2024 года университет «Туран» провел круглый стол на тему «История казахско-польских отношений на примере выдающихся личностей». Целью круглого стола заключалась изучение исторических событий казахско-польских отношений происходивших на территории нашей страны.

В работе данного круглого стола приняли участие ведущие эксперты и известные ученые, а также казахстанские молодые исследователи и дипломаты.

На заседании были заслушаны всего 8 докладов известных ученых и экспертов. Круглый стол прошел в гибридном очно-дистанционном формате: половина участников принимала участие по зуму из Польши и Бельгии. Главным модератором выступил заведующий кафедрой «Регионоведение и международные отношения», PhD Ж.М. Төлен.

Авторами книги «История казахско-польских отношений на примере выдающихся личностей» Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Королевстве Бельгия Марғұлан Бақытұлы Баймұханом и политологом, историком, PhD кандидатом Жандос Әуелбекұлы Каринбаевым были сделаны основные доклады по теоретическим и методологическим вопросам казахско-польских отношений.

Наряду с основным научным докладом к вниманию участников круглого стола были предложены доклады известных казахстанских и польских ученых таких как, доктор исторических наук, habil., профессор – М.Ш. Губайдуллина, главный научный сотрудник музея Второй Мировой войны в г.Гданьск – Др. Дмитрий Панто, кандидат исторических наук, доцент – Л.Т. Исова и т.д.

В целом в книге посвященной взаимосвязям выдающихся личностей двух народов, были обработаны важные источники на казахском, русском и польском языках. Количество лиц, прямо и косвенно охваченных книгой, составляет – 470 человек. Книга адресована специалистам – исследователям казахско-польских отношений, историкам, культурологам, а также широкой общественности.

В целом, работа круглого стола стала площадкой для обмена разными научными идеями, вовлекая в интересную дискуссию ученых и экспертов по истории казахско-польских отношений.

С программой круглого стола можно ознакомиться здесь.