Круглый стол: Река Туран – главная река Центральной Азии

В настоящее время одной из актуальных проблем для Республики Казахстан является дефицит воды. В обращении главы государства Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана под названием «Справедливый Казахстан: правопорядок, экономический рост, социальный оптимизм» была подчеркнута необходимость тщательного решения проблемы ирригационных систем и общих вопросов водного хозяйства, и были даны задания соответствующим специалистам по решению этой проблемы.

25 сентября в Университете «Туран» состоялся круглый стол на тему «Река Туран – основа реки Центральной Азии». Мероприятие было инициировано  Национальной инженерной академией Республики Казахстан,  Университет «Туран» оказал поддержку и обеспечил проведение мероприятия на должном уровне.

На круглом столе приняли участие представители компетентных органов страны, связанных с водой: ректор Университета «Туран», заслуженный академик Национальной академии наук Казахстана – Рахман Алшанович, директор Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства – Нурлан Нурмаханулы, Профессор Казахского научно-исследовательского института – Карлыхан Оразханулы,  Директор Института гидрогеологии имени У.А.Ахмедсафина – Малис Кудысович, директор международного научного комплекса «Астана» – Кайрат Аменгельдинович, советник министра науки и высшего образования РК – Фархат Шаймуратович, профессор Казахского национального аграрного исследовательского университета – Алмас Токтасынович, руководитель лаборатории водообеспечения природно-хозяйственных систем и математического моделирования института водной безопасности – Лидия Сергазиевна, генеральный директор компании системных исследований “Фактор” – Марс Беккалиевич, также, главный докладчик, доктор физико-математических наук – Серик Минаварович и преподаватели, молодые специалисты университета.

Основная цель мероприятия – выслушать и проанализировать доклад спикера, направленный на решение проблемы дефицита воды в стране, анализ и эффективное обсуждение.

Доклад вызвал большой интерес участников. Соответствующие специалисты высказали свои мнения по поводу доклада, отметив, что это интересный и нужный проект, и в будущем будет необходимо провести расширенное мероприятие с участием представителей государственных органов, чтобы проект был рассмотрен на более высоком уровне.

В свою очередь, ректор университета Рахман Алшанович поблагодарил спикера и участников, также, отметил, что страна нуждается в таких проектах, что университет всегда поддерживает подобные мероприятия, направленные на развитие и укрепление страны, и готов быть эффективной диалоговой площадкой.