13 февраля 2025 года в Центральном университете Химачал-Прадеш в Индии состоялась международная конференция на тему «Поддержка женщин-предпринимателей в регионах: оценка прогресса в достижении Цели устойчивого развития №8 – создание рабочих мест и экономический рост». Конференция была организована Школой коммерции и бизнеса и Центром предпринимательства и инноваций Центрального университета Химачал-Прадеш.
ㅤ
Проректор по внешним связям и докторантуре Университета «Туран», профессор Гульжанат Жубаткановна Таяуова выступила с речью на открытии конференции в качестве почетного гостя. В своем выступлении профессор Таяуова подчеркнула богатую культурную историю отношений между Индией и Казахстаном, сделала обзор развития женского предпринимательства в обеих странах, а также акцентировала внимание на важности создания условий для вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.
ㅤ
ㅤ
В своей речи профессор Таяуова отметила:
ㅤ
«Предпринимательство – это инновации, риск и создание целостной системы ценностей. Когда женщины становятся предпринимателями, они не только формируют бизнес-системы, но и создают экосистемы, закладывая основу для будущего.»
ㅤ
ㅤ
Кроме того, она обратила особое внимание на развитие женского предпринимательства в Казахстане:
ㅤ
«В Казахстане участие женщин в малом и среднем бизнесе (МСБ) является одним из самых высоких показателей в Центральной Азии: около 43% МСБ принадлежат или управляются женщинами.»
ㅤ
ㅤ
В завершение своего выступления она подчеркнула:
ㅤ
«Поддержка женщин-предпринимателей – это не только достижение гендерного равенства, но и раскрытие дополнительных 50% глобального потенциала для решения мировых проблем.»