В осеннем семестре 2025-2026 учебного года в рамках дисциплины «Краеведение и музееведение» (преподаватель к.и.н. Файзуллина Г.Ш.) студенты третьего курса образовательной программы «Туризм» посетили 10 музеев города, 3 природных объекта, познакомились на экскурсии с архитектурной гордостью Алматы – зданиями в стиле модернизма.
При этом это были не праздные прогулки, а происходило целенаправленное формирование профессионального взгляда на культурно-образовательный рекреационный потенциал города. Знания и впечатления студенты фиксировали в своих скетчбуках.
Записи «от руки» позволяют, во-первых, закрепить знания, во-вторых, отвлекают от популярного ныне искусственного интеллекта. Кроме того, на одном из занятий студенты познакомились с интерактивной выставкой «Возможно быть другим». В заключении курса языком выражения мысли стали коллажи, туристские карты и путеводители по городу.