История библиотеки

В 1992 году был основан университет «Туран», и в этом же году распахнула свои двери университетская библиотека.

Время было экономически нестабильное, развалилось все, что казалось незыблемым: образование, наука, культура. Библиотеки чаще закрывались, чем открывались, не было финансирования самого необходимого. В этих сложных условиях сотрудникам библиотеки предстояло совершить практически невозможное: в кратчайшие сроки создать фонд учебно-методической, научной и справочной литературы. Учредители университета, понимая всю важность и необходимость такого «хранилища знаний», приняли решение отчислять 25-30% от финансовых поступлений для формирования книжного фонда. Условие было поставлено одно: библиотека университета должна обеспечивать высокое качество работы, способствовать улучшению учебного и научного процессов, постоянно развиваться и соответствовать репутации университета инновационно-предпринимательского типа.

В 2013 году библиотека переведена в новое здание и перешла на использование современных компьютерных технологий.

С 2015 года библиотека университета «Туран» входит в отдел Информационно-библиотечных ресурсов Департамента IT и Информационно-библиотечных ресурсов. Такой переход потребовал коренных изменений в производственном процессе «пути книги»: заказ, покупка, учет, каталогизация, систематизация, распределение по фондам и переход на электронный формат ведения всех операций.

Для улучшения качества обслуживания студентов и преподавателей университета директором департамента IT и ИБР разработана электронная библиотека «Автоматизированная библиотечно-информационная система университета «Туран»» (АБИСУТ). АБИСУТ – инновационный инструмент работы современной библиотеки университета «Туран».

В 2021 году проведена реконструкция библиотеки.
В результате чего общая площадь читального зала увеличилась. Ноутбуки заменены на стационарные компьютеры, для еще более высокой скорости интернета.

При входе в библиотеку доступен интерактивный путеводитель, чтобы каждый посетитель мог получить необходимую информацию самостоятельно. Организован отдельный кабинет для исследователей, где магистранты, докторанты, преподаватели могут прийти поработать со своими ноутбуками. В этом кабинете представлены диссертации, периодические издания.

При формировании фонда большое внимание уделяется научным изданиям: здесь широко представлены монографии, учебники и различные пособия за авторством как казахстанских, так и зарубежных ученых. Для читателей доступно множество электронных ресурсов (подробнее в разделе «Ресурсы»).

Приемная Online