Совет молодых ученых и НИРО

Совет молодых ученых (СМУ) является консультативно-совещательным рабочим органом, координирующим научную деятельность молодых ученых и специалистов, работающих в университете.

Цель СМУ  активизация профессионального роста молодых ученых университета, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, а так же развитие инновационной деятельности молодых ученых.

СМУ решает следующие задачи:

• содействие профессиональному росту научной молодежи, развитию научных инициатив и закреплению молодых научных кадров на факультетах;
  • содействие распространению, внедрению результатов исследований молодых ученых и специалистов;
  • участие в поддержании научной преемственности, сохранении научных школ и направлений;
  • информационное обеспечение научной молодежи (предоставление информации о  вакансиях, фондах, грантах, конференциях, школах и иных мероприятиях по поддержке научной молодежи);
  • поощрение активных представителей научной молодежи;
  • взаимодействие с инновационными и внедренческими организациями;
  • организация пропаганды научных знаний.

СОСТАВ СМУ
Научно-исследовательская работа обучающихся

Цель НИРО является повышение уровня подготовки обучающихся через освоение в процессе обучения по учебным планам основ профессионально-творческой деятельности, методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей к научному творчеству, самостоятельности, инициативы в учебе и будущей жизнедеятельности.

Задачи НИРО:

• формирование необходимых общекультурных и профессиональных компетенций через углубление знаний, умений, навыков и опыта исследовательской деятельности;
  • повышение массовости и результативности участия обучающихся в организационных формах и мероприятиях НИРО, развитие активности научно-педагогических работников в руководстве научными исследованиями и инновационными проектами обучающихся;
  • развитие у будущих специалистов способности к освоению и использованию научных знаний, умений вести научно-обоснованную профессиональную работу, способностей к повышению квалификации и переподготовке, постоянному самообразованию и самосовершенствованию;
  • создание предпосылок для воспитания и самореализации личностных и творческих способностей обучающихся;
  • содействие развитию профессионального отбора обучающихся, воспроизводства

Для организации научной работы студентов на каждой кафедре действуют кружки и клубы.

Научные объединения студентов

• Кружок «Юрист»
  • Кружок «Сезім»
  • Клуб «Дипломат»
  • Кружок «Публицист», Translating and interpreting skills
  • Клуб «Турист»
  • Клуб «Финансист»
  • Клуб «Бухгалтер-аудитор»
  • Клуб «Экономист»
  • Кружок «Современный менеджер»
  • Кружок «Сетевые технологии»
  • Кружки «Маркетолог», «Логист».
  • Фотоклуб «Медео», интеллектуальный клуб «Туран», учебный театр «Туран»
  • Кружок «Инновационные образовательные технологии»
  • Студенческое конструкторское бюро

На протяжении всей истории университета каждый год проводится  республиканская научно-практическая конференция «Жас-Туран», в которой принимают участие молодые преподаватели, докторанты, магистранты и студенты из разный вузов Казахстана.

Университет «Туран» предоставляет возможность студентам участвовать в международных молодежных мероприятиях, направленных на развитие профессиональных и аналитических навыков. В рамках таких мероприятий функционируют конференция «Модель ООН» и программа ENACTUS.

Более  200 студентов стали победителями на конференциях, олимпиадах в Казахстане,  странах СНГ и    дальнего  зарубежья.

Такие подходы обеспечили включение в НИРС 100% обучающихся  (публикации, участие в конференциях и научных соревнованиях, разработка научных проектов, написание курсовых, дипломных работ, диссертаций и пр.).

Приоритетные направления научно-исследовательской работы обучающихся на 2024 год