«Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в РК и зарубежных странах», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан

5 ноября 2021 г. в университете «Туран» состоялась в смешанном режиме международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в РК и зарубежных странах», посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан.

Организаторами конференции выступили: НИИ права и кафедра «Юриспруденция и международное право» университета «Туран» (Алматы); Институт законодательства и правовой информации РК (Нур-Султан)

Выступили видные ученные и профессора. С вступительной речью первыми выступили: Сарпеков Рамазан Кумарбекович, директор Института законодательства и правовой информации РК, заслуженный деятель Казахстана, а также проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран» Разакова Дина Ибрагимовна.

Далее выступили доктор PhD Скаков Айдаркан Байдекович;  профессор Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова, профессор Академии ФСИН России, д.ю.н., профессор Мухамеджанов Эдуард Булатович с темой: «Уголовно-исполнительное законодательство и пенитенциарная система Казахстана как основа современной уголовной политики страны»; профессор Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, д.ю.н, профессор Алибеков Сайлаубек Тынышбекович с темой: «К вопросу голосования «против всех» в РК», далее профессор кафедры правовых дисциплин КазАТиСО, к.ю.н., профессор Сулаимбекова Суитай Доктурбаевна, проректор по УМР КазАТиСО, к.ю.н., доцент с темой: «К теоретическим проблемам налогопостроения в РК и ЕАЭС»; далее  профессор Департамента частного права КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева, д.ю.н., доцент Идрышева Сара Кимадиевна с  актульной темой: «Проблемы законодательства о госзакупках в сфере медицины и практика его применения»; выступил ассоциированный профессор кафедры конституционного, международного права и таможенного дела Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, Жетписов Серик Кожанович с темой «Защита конфиденциальности в условиях цифровизации».

Выступил профессор факультета финансового права, Университета Гданьск, доктор права Эдвардас Юхневичем, Малгожата Ствол, Gdynia Maritime University, Польша с темой: «Единый корпоративный налог в Европе как форма налогового федерализма».

Выступила Иванова Жанна Борисовна, к.ю.н., доцент кафедры правовых дисциплин Республиканской академии государственной службы и управления, Республика Коми, Российская Федерация, с темой: «Народные песни как объекты правовой охраны нематериального культурного наследия в России и Казахстане».

С актуальной темой выступила Плоцкая Ольга Андреевна, доцент Департамента международного и публичного права юридического факультета ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», с темой: «Цифровые технологии в российском образовании: перспективы и проблемы применения в условиях предупреждения Сovid 19», выступил д.ю.н., доцент Нугманов Рустем Рахимжанович, с весьма интересной темой была у к.ю.н., советника юстиции заместителя директора Института послевузовского образования Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК «Проблемы противодействия отмыванию денег в Республике Казахстан». Далее согласно программе выступили м.ю.н. Ахметов Ерик Булатович, старший научный сотрудник отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации РК, с темой: «Принцип активной роли суда в административном судопроизводстве РК»; д.ю.н., профессор Скиба Андрей Петрович, начальник кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, с темой: «Законопроект о системе пробации в России».

Директор НИИ права университета «Туран», д.ю.н., профессор Акимжанов Т.К. с темой: «Обеспечение прав и законных интересов осужденных- основное требование формирования правового государства в РК»;  Жанузакова Л.Т., заместитель директора НИИ права университета «Туран», главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, д.ю.н., профессор с темой «Проблемы законодательного обеспечения права личности на свободу слова, информации и мирных собраний»; Дуйсенов Эркин Эрманович, советник ректора Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, д.ю.н, профессор с темой «Некоторые проблемы антикоррупционного законодательства РК»; Караев Алипаша Агаханович, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, ведущий научный сотрудник НИИ публичного права Каспийского университета, к.ю.н., доцент с темой «Некоторые вопросы толкования норм Конституции».