Профессионалы в туризме: призвание и школа

Особенность образовательной программы «Туризм» в университете «Туран» – это наличие дисциплины «Туристско-спортивная подготовка». Этот предмет у студентов проводит доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта СССР по горному туризму, мастер спорта международного класса РК по спортивному туризму, заслуженный инструктор туризма РК, судья международной категории по спортивному туризму, директор Научно-исследовательского института туризма университета «Туран», профессор кафедры «Туризм и сервис» Вуколов Владимир Николаевич. Занятия проходят в районах северного отрога Заилийского Алатау, по р. М. Алматинка – терренкур, р. Ким-Асар – пер. Ким-Асар, р. Бутаковка.

Для спортивного туризма характерно постоянное самосовершенствование, повышение уровня физической активности и здоровья для ведения активной социальной и профессиональной деятельности. Студенты университета «Туран» неоднократно занимают призовые места в различных соревнованиях и чемпионатах по спортивному и горному туризму. В программе – начальная подготовка студентов, которые в дальнейшем приобретут реальный опыт походов по родному краю, смогут быть компетентными туроператорами, т.е. специалистами, умеющими составлять конкурентоспособные программы для внутреннего и въездного туризма.