24 юных дебатера стали обладателями гранта ректора университета «Туран»

В университете «Туран» при поддержке Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования (РУМЦДО) МОН РК прошел республиканский дебатный турнир среди школьников на английском и казахском языках. Организатором выступила профессиональная платформа для проведения дебатных турниров www.tournaman.kz.

В турнире приняли участие более 100 школьников из городов Алматы, Нур-Султан, Тараз, Караганда, Шымкент, Костанай, Петропавловск.

По итогам дебатов на английском языке победителями стали:

• 1 место – команда «NGDT» из New Generation School (NGS), город Алматы.
    Участники команды «NGDT»: Адар Халиков, Ануар Актай, Камилла Мартиросян.
  • 2 место – команда «The millennium» из Алматинской школы-лицей-интерната для девочек (Alkiz), город Алматы.
    Участники команды «The millennium»: Наиля Сейсенкул, Енлик Байзулина, Азра Бахар Алтиндаг.
  • 3 место заняли 2 команды «MAZ neurons» из Алматинской школы-лицей-интерната для девочек (Alkiz), город Алматы, и «B.A.T.» из лицея № 134, город Алматы.
    Участники команды «MAZ neurons»: Дандесова Айгерим, Демир Зехра, Гаипова Мавлюда.
    Участники команды «B.A.T.»: Шабосова Тамара, Асанканова Анель, Давлетбаева Баян.

По итогам дебатов на казахском языке победителями стали:

• 1 место – команда «Фемида» из средней школы № 20 им. Ж. Ташенова, город Петропавловск.
    Участники команды «Фемида»: Сиханов Нурсултан, Табылды Ділнәз, Қоскен Дамира.
  • 2 место – команда «Шұғыла» из школы-гимназии № 174, город Алматы.
    Участники команды «Шұғыла»: Аманкул Айару, Сманова Ақбота, Қуат Мерей.
  • 3 место заняли 2 команды «Alash Daryn» из СШИ «Дарын», город Караганда, и «Жас дарын» из школы-лицея № 41 им. А. Макаренко, город Шымкент.
    Участники команды «Alash Daryn»: Қасымбек Бекғаділ, Құрманғалиев Иманғали, Қабыкенова Арайлым.
    Участники команды «Жас дарын»: Әдем Бекасыл, Исменбетова Карлығаш, Жуманазар Багжан.

Победители стали обладателями гранта ректора университета «Туран».

Желаем дебатерам дальнейших успехов!