18 марта форсайт-сессия «Микро квалификации: расширение возможностей для обучения на протяжении всей жизни и трудоустройства»

Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК, Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, НПП «Атамекен», вузы РК и зарубежные вузы, отраслевые ассоциации и профильные предприятия приняли участие в форсайт-сессии. Среди участников заведующая кафедрой «Туризм и сервис» университета «Туран» к.и.н. Галия Шаукетовна Файзуллина.

Цель форсайт-сессии – на основе форсайт-исследований рынка труда и прогнозирования потребности в новых компетенциях определить микро квалификации для выпускников УМО-ГУП групп образовательных программ высшего и послевузовского образования, расширяющие возможность их трудоустройства.

В группе образовательной программы «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» были определены основные тренды востребованности компетенций на основе исследований рынка труда в ресторанном деле и гостиничном бизнесе. Найдены некоторые ответы на вопрос: как надо готовить кадры для отрасли, чтобы обеспечить востребованные рынком микро квалификации.

Кроме основой программы, участники познакомились с производственной базой и учебными кабинетами для студентов ОП «РДГБ» Алматинского технологического университета.