TURAN SCIENCЕ FORUM Экспертная (фасилитационная) сессия «Феномен гостеприимства в исламской культуре»

13 апреля по инициативе кафедры «Туризм и сервис» университета «Туран» было организовано обсуждение актуальной темы «Исламская культура и гостеприимство как часть традиций и сервиса».  С установочными докладами выступили Жанна Прашкевич (консультант, исследователь The Guests Studio), Досымбек Хатран (к.и.н., Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак), Аяулым Сәтбекова (магистрант, Алматинский технологический университет). Их выступления дополнили студентки 4-го курса ОП РДиГБ Камила Утешева и Мадина Мараткызы, которые представили свои результаты своих дипломных исследований, сделанных в контексте заявленной темы сессии.

Интерактивная часть программы под руководством опытного модератора Жанны Дюсеновой (The Guests Studio) включала в себя обсуждение перспективных путей исследования феномена гостеприимства в исламской культуре для развития индустрии гостеприимства и сервиса, а также туристской отрасли Казахстана.

По итогам обсуждения были выдвинуты предложения об организации дополнительной встречи в продолжение обсуждаемой темы, о создании практической дисциплины по традиционной казахской и исламской культуре как ответ на вызов всевозрастающей роли халал-туризма, о включении в тематику дипломных работ следующего учебного года тем, связанных с исламским гостеприимством.