8 апреля 2022 года с 10.00 до 13.30 в Университете имени Сулеймана Демиреля (г.Каскелен) состоялся круглый стол по теме «Воплощение идеи и ценностей верховенства права в действующее право РК в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», организованный Институтом верховенста права, Университетом имени Сулеймана Демиреля, НИИ права университета «Туран», Институтом публичного права Каспийского университета.

Основная цель проведения круглого стола – презентация участниками экспертной группы на основе анализа положений Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 г. и Послания Президента Республики Казахстан от 16 марта 2022 г., предложений по совершенствованию правовой системы Республики Казахстан.

Спикерами круглого стола выступили:

• Тулеуов Азамат Сагындыкулы – Руководитель экспертной группы Института верховенства права, председатель попечительского Совета Института верховенства права, ст. преподаватель Университета им. Сулеймана Демиреля, кандидат юридических наук;
  • Жанузакова Лейла Тельмановна – эксперт Института верховенства права, заместитель директора НИИ права университета «Туран», Казахстан, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, доктор юридических наук, профессор;
  • Караев Алипаша Агаханович – эксперт Института Верховенства Права, Профессор Каспийского университета, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, кандидат юридических наук, доцент;
  • Жұмағали Алмас Қабдымәжитұлы – эксперт Института Верховенства Права, ст. преподаватель Университета имени Сулеймана Демиреля, кандидат юридических наук, PhD;
  • Искалиев Нурлан Умиршиевич – эксперт Института верховенства права, юрист, предприниматель; Касенов Ербол Кайратұлы – эксперт Института верховенства права, магистр юридических наук;
  • Сулейманов Акиф Фирудинович – эксперт Института верховенства права, профессор университета Нархоз, доктор юридических наук.

В работе круглого стола приняли участие Касимов Сабыр Ахметжанович – член государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Республики Казахстан, руководитель  Проектного офиса (в прошлом член Конституционного суда РК, экс-сенатор); Куттыкадам Сейдахмет Рыскожаулы – журналист, а также представители Конституционного совета РК, Министерства юстиции РК, Верховного суда РК, студенты, магистранты и преподаватели университета имени Сулеймана Демиреля, Каспийского университета, университета «Туран».