Практическая сессия «Женское предпринимательство – глобальный тренд»

18 апреля 2022 года в White hall стартовала Практическая сессия «Женское предпринимательство – глобальный тренд» в рамках Международного научно-образовательного форума «Системная трансформация науки, образования и общества» организованного Ассоциацией ВУЗов Республики Казахстан, Университетом «Туран» и Советом по науке при Фонде Н. Назарбаева.

Задачами Практической сессии было обсуждение особенностей женского предпринимательства в Казахстане, основных причин для открытия своего дела, проблем и стереотипов, направления поддержки женского предпринимательства и др.

Женское предпринимательство – сравнительно новое явление для Казахстана, и его возникновение было обусловлено не только значительными экономическими преобразованиями в стране, связанными с развитием экономики, но и социально-экономическим положением женщин. В связи с этим интерес к данной теме очень велик.

На Практической сессии, участниками, было отмечено, что Женщины отличаются более высоким уровнем консолидации и ориентированы, прежде всего, не на финансовую, а на правовую и информационную поддержку государства, на укрепление и повышение статуса женского предпринимательства. Женщины склонны развивать устойчивые деловые стратегии, ведут свой бизнес более ответственно и осторожно.

Активное участие в работе Практической сессии и обсуждении вопросов темы приняли докторанты, студенты и магистранты и профессорско-преподавтельский состав.

Символичным является, то и что именно с темой развития предпринимательства в Казахстане начал работу Международный научно-образовательный форум «Системная трансформация науки, образования и общества».

Спикеры Практической сессия «Женское предпринимательство – глобальный тренд»

1. Бугимбаева Чинараосновательница ТОО «Компания Қағанат сервис», победительница национального этапа международного конкурса Ernst & Young «Предприниматель года» (EY Entrepreneur Of The Year) в номинации «Лидер сферы услуг»
  2. Светлана Канпредприниматель, абсолютная чемпионка Азии и чемпионка мира по тхэквондо
  3. Калык Асельпредприниматель, дизайнер, основатель студии дизайна и архитектуры ACG Group