С 18 по 22 апреля 2022 года факультетом «Цифровые технологии и искусство» университета «Туран» совместно с факультетом электроники и информационных технологий Сумского государственного университета, Международного университета Астана, Высшей школы информационных технологий и инженерии, Алматинским университетом энергетики и связи была проведена Международная научно-техническая конференция «IMA – 2022 «INFORMATICS. MATHEMATICS. AUTOMATION – 2022».

На открытие конференции с приветственными словами выступили: первый вице-президент Международного университета Астана – д.б.н., профессора А.Н. Мырзагалиева; проректор по стратегическому развитию, науке и инновации университета «Туран» – PhD, Д.И.Разакова; декан факультета электроники и информационных технологий Сумского государственного университета – к.ф.-м.н., доцент Дрозденко Алексей Александровича.

Участниками конференции были обсуждены вопросы, связанные с развитием и внедрением искусственного интеллекта, с применением знаний прикладной математики в различные сферы жизни и отрасли, применения автоматизированных систем и IT-менеджмент в планировании и управлении, а также в на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях, в ин­фор­ма­ци­он­ных служ­бах и в дру­гих об­лас­тях. Одним из направлений конференции была посвящена проблемам, связанных с радиотехникой, электроникой и телекоммуникацией: формализацией профессиональных знаний инжиниринга предприятия; использование муравьиного алгоритма для задач маршрутизации; преимущества использования облачных технологий; беспроводным и оптическим доступом к мультисервисной сети.

Активное участие в конференции приняли обучающиеся (студенты, магистранты), среди докладов которых был проведен конкурс и лучшие выступления были отмечены дипломами 1,2,3 степени.