Встреча с путешественником Котырашевым Сарсенбаем в университете «Туран» 11 мая 2022 года

Пройти все 17 областей Казахстана пешком – такую цель поставил 72-летний путешественник Сарсенбай Котырашев. Он уроженец Жанаркинского района Карагандинской области, многие годы жил и работал в г. Жезказган. Последние 10 лет перед пенсией работал в заповеднике-музее «Улытау» мастером по реставрации архитектурных памятников. Построил мечеть в селе Терисаккан, дом паломников и кузницу в селе Улытау.

11 мая прошла встреча с ним в университете «Туран». Были представители СМИ, преподаватели и студенты кафедры «Туризм и сервис», «группа поддержки» из земляков улытауцев.

Куаныш Амиркулович Тазабеков, первый проректор университета, главный редактор Книги рекордов Казахстана (КИнЭС), подарил путешественнику и руководителю организационной группы Бахтияру Сапарбековичу Кожахметову книгу с пожеланием попасть на её страницы в качестве героев-рекордсменов.

До Алматы было пройдено 1700 км, всего в плане – преодолеть 8000 км.