Официальное открытие международного университета «Turan International University» в городе Намангане

3 сентября 2022 года в городе Наманган (Республика Узбекистан) прошла торжественная церемония официального открытия международного университета «Turan International University» совместно с университетом «Туран».

На церемонии участвовали губернатор Наманганской области, ректор университета «Туран» Алшанов Р.А. (г. Алматы), первый проректор университета «Туран» Тазабеков К.А., мэр города Наманган, руководители международных образовательных организаций, крупных отечественных компаний и государственных учреждений, а также профессора и преподаватели из зарубежных стран.

Набор студентов в университет проведен по 11 специальностям, на 1 курс принято более 3,5 тысяч абитуриентов. К преподаванию привлечены профессора из республики Корея, Великобритания и др.

Ректором университета назначена профессор университета Нурмуханова Гульнара Жагипаровна (г. Алматы), декан факультета гуманитарных наук и педагогики Бузело Анна Сергеевна.

Город Наманган с населением 1,2 млн. человек второй по численности город в Узбекистане после Ташкента. Это крупнейший мегаполис Ферганской долины, где проживает свыше 10 млн. граждан.