Круглый стол «Презентация книги профессора Каленовой Саулеш Абдразаховны «Медицинский туризм»

2 ноября 2022 г. в университете «Туран» прошел круглый стол на тему: «Презентация книги профессора Каленовой Саулеш Абдразаховны «Медицинский туризм». Цель круглого стола – продвижение медицинских услуг Республики Казахстан на международный рынок.

Организаторами круглого стола выступили: университет «Туран», Ассоциация медицинского туризма города Алматы, Казахстанская туристская ассоциация, Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов, Казахстанская ассоциация маркетинга.

Участники получили возможность встретиться на площадке университета для профессионального общения и изучения мировых тенденций в сфере медицинского туризма. Круглый стол стал прекрасной возможностью для организаций здравоохранения и компаний, связанных с медицинским туризмом продемонстрировать свой продукт и привлечь потребителей в свободный сегмент рынка. Данное мероприятие послужит платформой развития сферы отечественного медицинского туризма, которая объединит специалистов индустрии.

На круглом столе выступил Эмин Чакмак – председатель-основатель Глобальной ассоциации медицинского туризма, который рассказал об инструментах ускорения и развития медицинского туризма, поделился опытом развития медицинского туризма в Турции. Шайкенова Рашида Рашидовна, директор ОЮЛ «Казахстанская туристская ассоциация», президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов», поделилась перспективами развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Казахстан через принципы устойчивости. Амержан Замира Амержановна, директор ортодонтического и имплантологического центра Doctor Stom подробно рассказала о современной стоматологии в Казахстане, которая включает в себя большое количество современных и инновационных технологий. Нуржаубаева Раиса Данебаевна, доктор PhD, президент Ассоциации медицинского туризма города Алматы, описала проблемы и перспективы развития Ассоциации медицинского туризма в городе Алматы. Тульбаева Айгерим Турлыбековна, доктор DBA, Казахская академия спорта и туризма, ученый секретарь РУМС, рассказала о необходимости подготовки специалистов туриндустрии с учетом направления «Медицинский туризм». Аланов Айбек Бекмурзаевич, генеральный директор федеральной сети клиник «Реацентр» в Кыргызстане, официальный представитель Турецкой ассоциации медицинского туризма в Кыргызстане, поделился опытом частного здравоохранения в Кыргызской Республике.