29 ноября 2022 года состоялось торжественное открытие X международного кинофестиваля «Бастау».

На открытие с приветственной речью выступил ректор университета «Туран» д.э.н профессор Алшанов Рахман Алшанович.

Членом международного жюри является преподаватель Высшей школы «Turan Film Academy» Костылев Александр Викторович.

Членом студенческого международного жюри является магистрант 2 курса Высшей школы «Turan Film Academy» Садыманов Аян.

В конкурсной программе короткометражного игрового кино участвует фильм «Кішісі» студентки 3 курса ОП «Режиссура» Высшей школы «Turan Film Academy» Қали Айбота, мастерская Хакимова А.С.