Встреча студентов выпускного курса кафедры «Туризм и сервис» с представителем сертификационного центра при КТА и КАГиР

Ахиярова Зайтуна Тохтаровна, директор сертификационного центра индустрии гостеприимства при КТА и КАГиР, 10 февраля 2023 года рассказала студентам образовательных программ «Туризм» и «Ресторанное и гостиничное дело» о возможностях подтверждения компетенций в рамках их квалификации, о преимуществах при трудоустройстве при наличии диплома и сертификата. Выпускнику сертификация дает социальную устойчивость и мобильность на рынке труда; преимущества при трудоустройстве; возможность легко адаптироваться в процессе производства; возможность получения более высокой заработной платы; планирование своей карьеры и дальнейшего развития.

КТА и КАГиР одними из первых начали работу по внедрению национальной рамки квалификаций в Казахстане при поддержке ЕФО еще в 2005г., и отраслевая сертификация была логическим завершением этого процесса. ТОО «Сертификационный центр индустрии гостеприимства» (СЦИГ) проводит сертификацию специалистов с 2016 года и был включен в реестр центров сертификации НПП РК «Атамекен».