Встреча студентов «Туран» с заслуженным сотрудником дипломатической службы Республики Казахстан

16 февраля 2023 г. в университете «Туран» прошла встреча студентов университета «Туран» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан, заслуженным сотрудником дипломатической службы Республики Казахстан, кандидатом исторических наук Смагуловым Агыбай Дынкеновичем. Агыбай Дынкенович выступил с лекцией на тему «Методика исследования страны пребывания дипломатом». В ходе встречи спикер рассказал о своем опыте в дипломатической службе, особенностях формирования системы межгосударственных отношений и роли дипломата в них. Студенты проявили большую заинтересованность в данной встрече и получили полезный опыт для своего становления в качестве будущих специалистов международных отношений. Встреча была организована кафедрой «Регионоведение и международные отношения» в рамках клуба «Дипломат».

Смагулов Агыбай Дынкенович являлся Советником Посольства Республики Казахстан в Исламской Республике Иран, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Исламской Республике Афганистан, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан, Послом по особым поручениям МИД РК, курировал вопросы Афганистана и борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. С 2018 по 2020 гг. являлся заместителем председателя Исполнительного Комитета СНГ, расположенного в городе Минск.

Указом Президента Республики Казахстан А.Смагулову был присвоен высший дипломатический ранг Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан и приказом МИД РК присвоено звание «Заслуженный сотрудник дипломатической службы Республики Казахстан».