Культурное пространство центральной азии: инициатива центра региональных исследовний при кафедре «Регионоведение и международные отношения» университета «Туран»

1 марта 2023 г. в Университете «Туран» состоялся Круглый стол «Культурное пространство Центральной Азии», посвященный 300-летию со дня рождения классика туркменской литературы, поэта-мыслителя XVIII в. Махтумкули Фраги. Круглый стол был организован Центром региональных исследований при Кафедре «Регионоведение и международные отношения», совместно с Фондом культуры тюркских народов «Турк дунияси» (директор –  К.Н. Махпиров), Кафедрой Ассамблеи народа Казахстана при Университете «Туран» и Туркменским общественно-культурным центром г. Алматы (руководитель – Г.А. Аннакулиева).

Работу Круглого стола открыли с приветственными словами проректор по стратегическому развитию и наук, проф. Д.И. Разакова, заведующий Кафедрой «Регионоведение и международные отношения» Ж.М. Толен и директор Центра региональных исследований проф. А.К. Камалов. На Пленарном заседании с докладами о творчестве Махтумкули Фраги, его роли и месте в интеллектуальной истории Центральной Азии, выступили профессор Международного университета информационных технологий Д.Б. Кыдырбекулы, главный научный сотрудник и заместитель директора Института литературы и искусства им. М. Ауэзова КН МНВО РК Торали Е.К., ассоциированный профессор КазМУМОиМЯ им. Абылай-хана и обладатель медали Махтумкули, Насырова Мадиням.

В работе Круглого стола приняли участие представители Посольств и Консульств стран Центральной Азии – сотрудник Посольства Туркменистана в РК, дипломат М.А. Ямщиков, вице-консул Турецкой Республики в г. Алматы Энгин Далоглу, руководитель Представительства Посольства Азербайджана в Алматы А. Н. Гусейнзаде, Генеральный консул Узбекистана в Алматы А.Д. Фаткуллаев, а также профессор Алматинского Национального Педагогического университета им. Абая Р.У. Арзиев, представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, преподаватели и студенты. В заключение мероприятия, туркменские студенты, обучающиеся в городе Алматы, М. Уркунова и М. Акмырадова выступили с декламацией стихотворений Махтумкули на туркменском языке.

Участники Круглого стола дали высокую оценку инициативе Центра региональных исследований Университета «Туран» по обсуждению творчества туркменского поэта Махтумкули Фраги, выразили общее стремление к продолжению и укреплению связей Казахстана с Туркменистаном и другими странами Центральной Азии в области науки, образования и культуры. Центр региональных исследований планирует проведение семинаров и круглых столов, посвященных культурному наследию других народов Центральной Азии.