Профессор кафедры «Регионоведение и международные отношения» университета «Туран» А.К. Камалов избран Президентом Общества центрально-евразийских исследования (CESS)

Профессор Кафедры «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран» доктор исторических наук Камалов Аблет Каюмович избран Президентом Общества центрально-евразийских исследований (Central Eurasian Studies Society/CESS), профессиональной организации, объединяющей исследователей Центральной Азии и прилегающих к ней частей Евразии.

Общество ученых, базирующееся в Соединенных Штатах Америки, ставит целью усиление контактов и взаимоотношений между учеными региона и продвижение высоких научных стандартов в этой научной области. Организация функционирует с 2000 г. и проводит ежегодные конференции в Северной Америке, а также регулярные форумы в Центральной Евразии, проводит ежегодно награждение лучших книг, статей и др. в области изучения Центральной Евразии, поддерживает два научных журнала по Центральной Азии, предоставляет проездные гранты, проводит семинары и поддерживает вебсайт.

Организация управляется Исполнительным комитета и Правлением. Профессор А.К. Камалов являлся членом Правления этой организации в 2003-2006 гг. В октябре 2022 г. он избран Президентом, став первым выходцем из Центральной Азии на этом посту. Ранее, в 2020-2022 гг., А.К. Камалов являлся Президентом Европейского Общества по изучению Центральной Азии (European Society for Central Asian Studies/ESCAS).