Круглый стол «ЕАЭС – есть ли перспективы для дальнейшей интеграции»

29 мая 2023 года кафедрой «Мировая и национальная экономика», совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений (Университет «Туран»), Казахским  национальным университетом  им. аль-Фараби, Институтом  азиатских исследований и Институтом  по проблемам безопасности и сотрудничества (КазНУ имени аль-Фараби), был проведен круглый стол на тему «ЕАЭС – есть ли перспективы для дальнейшей интеграции».

Круглый стол собрал ведущих экономистов, экспертов и профессорско-преподавательский состав для обсуждения текущего состояния и будущих перспектив Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и роли Казахстана в углублении интеграции в Центрально-Азиатском регионе.

Во время обсуждения была оценена текущая ситуация в ЕАЭС и выявлены достижения, полученные благодаря интеграционным усилиям. Участники выразили признание за создание общего экономического пространства и свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между государствами-членами. Они отметили, что ЕАЭС достигла определенного уровня интеграции, что способствовало упрощению процедур таможенного контроля, гармонизации нормативных правовых актов и установлению единых правил для бизнеса. Однако участники круглого стола также высказали определенные проблемы и вызовы, стоящие перед дальнейшей интеграцией в ЕАЭС. Было отмечено, что необходимо активное содействие в достижении более равномерного экономического развития среди государств-членов. Участники обратили внимание на важность поддержки экономически уязвимых стран и устранения дисбалансов внутри союза, чтобы обеспечить устойчивое и справедливое развитие.

Касаясь роли Казахстана в углублении интеграции в Центрально-Азиатском регионе с целью устойчивого развития, участники признали важность стратегического положения Казахстана в качестве моста между Востоком и Западом. Было отмечено, что Казахстан может выступить как ключевой игрок в укреплении экономических связей между ЕАЭС и другими странами Центрально-Азиатского региона. Он может стать центром транспортных и логистических проектов, а также платформой для развития торгово-экономического сотрудничества в регионе. Участники круглого стола подчеркнули необходимость дальнейшего содействия Казахстану в развитии инфраструктуры, улучшении бизнес-климата и привлечении инвестиций для обеспечения устойчивого развития. Кроме того, акцентировалось значение укрепления образования, науки и инноваций для повышения конкурентоспособности региона и создания условий для устойчивого экономического роста.

В заключение, проведенный круглый стол подчеркнул, что ЕАЭС имеет перспективы для дальнейшей интеграции и сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе с целью достижения устойчивого развития. Роль Казахстана в этом процессе воспринимается как важная и стратегическая, и ему предстоит сыграть активную роль в углублении интеграции и установлении стабильных экономических связей в регионе. По результатам проведенного мероприятия будет выпущен совместный сборник докладов.