Участие Президента Общества Центрально-Евразийских Исследований проф. А.К. Камалова в региональном форуме САМСА (Сentral Asia-Mongolia-Caucasus-Afghanistan)

15-16 июня 2023 г. в г. Алматы состоялся Региональный Форум организации САМСА на тему «Объединяя САМСА: прогресс и возможности». Региональный форум САМСА (Central Asia-Mongolia-Caucasus-Afghanistan) является неполитическим непартийным Форумом, целью которого является обсуждение путей экономического роста и развития в 10 странах: Афганистане, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Организаторы Форума полагают, что этой цели можно добиться через диалог и взаимодействие молодых лидеров из всех секторов экономики в странах региона, а также международных лидеров и стейкхолдеров.

На Форум в Алматы был приглашен профессор Университета «Туран» Камалов Аблет Каюмович в качестве Президента Общества центрально-евразийских исследований (Central Eurasian Studies Society/CESS), который подписал Меморандум о сотрудничестве между CESS и CAMCA. От имени САМСА Меморандум подписал Президент Академии САМСА Мурод Исмаилов (проф. Университета Цукуба, Токио). В работе Форума приняли участие др. Фредерик Старр (председатель Института Центральной Азии и Кавказа, Вашингтон), Сара Тануччи (Исполнительный директор Фонда Рамсфелд), Генеральный консул США в Алматы Кэролайн Сэвидж, сенатор Парламента РК Аскар Шакиров, сенатор Парламента Узбекистана Садык Сафоев и другие представители политики, бизнеса, науки и образования.