Делегация Национальной Академии Наук Республики Казахстан посетила университет «Туран»

Делегация Национальной академии наук РК во главе с президентом Национальной академии наук Республики Казахстан Закарья Кунсулу Дальтоновной посетила университет «Туран».

На встрече были обсуждены приоритетные и перспективные направления и задачи научных исследований университета, вопросы разработки эффективных моделей коммерциализации, подготовки и повышения компетенций в области научно-исследовательской деятельности педагогов и докторантов.

Ректор университета «Туран», профессор Алшанов Рахман Алшанович информировал о проводимых в университете научно-практических мероприятиях, о вкладе ученых университета в развитие региона и готовности к коммерциализации ряда бизнес-проектов и о возможностях инфраструктуры университета.

Во время визита интерес у делегации вызвал Национальный центр сертификации логистов в Казахстане, входящий в структуру Европейской логистической ассоциации (ELA) при университете «Туран». Сертификация квалификации ELA – это беспристрастная и независимая оценка компетентности, уровня знаний, навыков и трудовых функций логистов, признанная международным сообществом и дающая конкурентные преимущества казахстанским логистам и признание их компетенций на мировом рынке логистических услуг. Уникальностью данного проекта является то, что ELA открывает представительство только в одном учреждении одной страны, таким образом, Национальный центр сертификации логистов при университете «Туран» – первый и единственный в Республике Казахстан и в Средней Азии.

Делегацией отмечена еще одна актуальная площадка первая в Казахстане цифровая лаборатория Apple Digital Lab, так как программы цифровой лаборатории направлены на развитие наиболее востребованных навыков в ближайшем будущем – это программирование и креативность. Сегодня ППС Университета является частью образовательной программы мирового цифрового гиганта Apple: Everyone Can Code (каждый может программировать) и Everyone Can Create (каждый может творить).

Весьма одобрительные отзывы получены по деятельности научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «R&D-лаборатория искусственного интеллекта и робототехники» Университета «Туран» и Института механики и машиноведения им. академика У. А. Джолдасбекова. Сегодня совместная НИЛ интегрирует в учебный процесс университета современные решения НИИ в сфере робототехники и развитие НИРС, внедряя технологии искусственного интеллекта, промышленной автоматизации, предоставляя заинтересованному кругу лиц возможности обучения и повышения квалификации на современном оборудовании, а также проводит совместные научно-методологические исследования.

В ходе визита делегация, так же ознакомилась с научно-исследовательской и практической деятельностью таких площадок как исследовательская лаборатория Казахстанской ассоциации маркетинга, учебный центр предпринимательства НПП «Атамекен», центр криминалистической экспертизы, лаборатория по исследованию и коррекции эмоциональных состояний, научно-исследовательская лаборатория проблем медиалингвистики, исследовательская лаборатория «Bloomberg Terminal» и др.

Президент Национальной академии наук РК Кунсулу Дальтоновна пожелала коллективу университета «Туран» усилить позиционирование вуза как центра инновационной, научно-технологической, кадровой и производственной активности в Южном регионе республики. Наука и высшее образование должны синхронизироваться с реальными потребностями экономики региона и страны в целом. Необходима всесторонняя популяризация науки, очень важно сделать науку вновь популярной, интересной, а научную карьеру – неким большим карьерным трамплином. Мы вместе должны вернуть статус ученого как инноватора, как человека, который двигает и улучшает мир в целом.