Университет «Туран» сердечно поздравляет коллектив Научно-исследовательского института туризма университета «Туран»!

В Большом Алматинском ущелье, в северном отроге хребта Иле-Алатау, южнее пика Турист между перевалами Алматы-Алагир и Джусалы-Кезень, находится пик «Тұран» (координаты – 43,01989º N76,95888º E). В 2006 году команда университета «Туран» совершила восхождение на эту вершину и дала ей название «Туран». Контрольное восхождение с техническим описанием маршрута совершено 28 августа 2022 г. научно-исследовательской группой университета «Туран».

Название вершины пик «Тұран» (3970 м) утверждено Ономастической комиссией Алматинской области, протокол № 2 от 29 июня 2023 года.

Для проведения второго юбилейного восхождения на вершину было разработано «Положение о проведении туриады – восхождения на пик Туран», утвержденное руководством университета и согласованное с Федерацией спортивного туризма г. Алматы. Первовосхождение на вершину (именуемую ныне «Туран») в 1952 году было совершено альпинистами Алексеем Марьяшевым и Вениамином Векшиным. Однако, по сведениям В.И. Степановой до 1981 г. вершина не имела официального названия.

Особую благодарность выражаем Вуколову Владимиру Николаевичу, директору Научно-исследовательского института туризма, за вклад в развитие бренда унивесритета, восхождение на пик Заилийского Алатау и за активную работу в присвоении пика Тұран (3970 м) в честь университета “Туран”.