Семинар-тренинг для специалистов музейной сферы

8 сентября в музее-заповеднике «Есік» для сотрудников городских, областных музеев был организован семинар-тренинг. Спискерами были Файзуллина Г.Ш., к.и.н, зав. кафедрой «Туризм и сервис» университета «Туран» (тема: «Гостеприимный музей: концепт социального дизайна») и Сергазина К.Т., к.и.н, зам. главного редактора журнала «Мир музея» (Москва, Россия) (тема: «Археологический предмет в экспозиции музея: интерпретация, история»).

Семинар-тренинг был организован в рамках Международного научно-практического семинара на тему «Городища Талгар и Койлык как компоненты Шелкового пути: коридор Чанъань-Тянь-Шань» в рамках программы ЮНЕСКО на 2022-2023 годы. В работе семинара приняли участие ученые из США, КНР, Монголии, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. В ходе семинара были обсуждены вопросы о современном состоянии памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, их сохранность, ход работы над объектами. Зарубежные и отечественные ученые поделились опытом и обменялись мнениями.