9-10 октября 2023 г. Центр региональных исследований при кафедре «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран» провел международную конференцию совместно с Лиссабонским университетом и Обществом центрально-евразийских исследований (США). Конференция рассмотрела комплекс вопросов, связанных с состоянием миграционных процессов в Евразии и перспективой их развития.

Организаторами международного форума ученых и исследователей, занимающихся вопросами миграции, выступили профессор Университета «Туран» д.и.н. Камалов А.К. и исследователь Лиссабонского университета (Португалия) д-р Антонио Эдуардо Мендонца. В течение двух дней конференции, на восьми секционных заседаниях, были заслушаны 37 докладов ученых и экспертов из 18 стран. Конференция прошла в гибридном очно-дистанционном формате: половина участников принимала участие по зуму. Основные доклады по теоретическим и методологическим вопросам Евразийской миграционной системы были сделаны ведущими специалистами по миграции и демографии И.В. Ивахнюк (Россия), И.Н. Молодиковой (Венгрия), С. Бакли (США) и М. Дювел (Германия).

Наряду с другими актуальными вопросами миграционных процессов в Евразии, вниманию участников конференции были предложены результаты исследований казахстанских ученых Е.Ю. Садовской, С.Б. Кожировой, Б.И. Ракишевой, Л.Ф. Деловаровой, А.К. Камалова, А.Д. Самай и Д.М. Рахматулиной. Обсуждение актуальных теоретических и эмпирических аспектов евразийской миграционной системой получило положительный отклик участников конференции и слушателей, общее число которых составило более 50 человек. Проведение столь масштабного и знаменательного форума ученых по евразийской миграционной системе станет важным для реализации научно-исследовательского проекта «Миграционный фактор в казахстано-китайских отношениях» (ИРН АР19679244, грантовое финансирование Министерства науки и высшего образования РК), проводимого с 2023 г. группой исследователей Университета «Туран» под руководством проф. А. К. Камалова.

С Программой конференции можно познакомиться здесь.

Список резюме