Международная научно-практическая конференция «Центральная Азия в контексте глобальных геополитических изменений»

«Центральная Азия в контексте глобальных геополитических изменений»

Организаторы:

Университет «Туран»,

Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры

Место проведения:

Казахстан, г. Алматы Университет «Туран», 207 ауд. Время проведения: 10:00

Дата проведения: 8 декабря 2023 г.

Цель проведения конференции – обсуждение влияния современных глобальных геополитических изменений в мире на ситуацию в Центральной Азии, связанных с ними угроз и рисков, а также дальнейшей перспективы развития региона.

Планируется рассмотрение проблем по следующим направлениям:

• экономическая ситуация в Центральной Азии и основные тренды развития в контексте современных глобальных геополитических изменений;
  • политика ведущих мировых держав в отношении стран Центральной Азии как новый виток «большой игры»;
  • применение политики «мягкой силы» в Центральной Азии за влияние в культурно-образовательном пространстве;
  • этнические и религиозные конфликты в регионе, вызванные глобальными социальными потрясениями;
  • Центральная Азия и мировая политика: новые возможности и ограничения;
  • вопросы законодательства и правовой базы стран Центральной Азии на современном этапе;
  • углубление сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона;
  • экологические вызовы перед странами Центральной Азии (водные ресурсы, окружающая среда и изменение климата);
  • Центральная Азия в евразийской миграционной системе;
  • современное состояние и достижения в интеллектуальной жизни народов Центральной Азии.

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

Формы участия в работе конференции: персональное и дистанционное, выступление с докладом и без  доклада.

Председатель оргкомитета: Алшанов Рахман Алшанович, президент Ассоциации вузов Казахстана, ректор университета «Туран», д.э.н., профессор.

Заместитель председателя: Разакова Дина Ибрагимовна, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям, к.э.н., доктор PhD.

Ответственный   исполнитель:   Төлен   Жеңісбек   Мұратбекұлы,   зав.   кафедрой

«Регионоведение и международные отношения», PhD, e-mail: zh.tolen@turan-edu.kz Телефоны: 8(727)260–40–29 (вн.733).

Ответственный за сбор статей: Оржанова Улжан Керимбековна, ассоц. профессор кафедры «Регионоведение и международные отношения», e-mail: u.orzhanova@turan-edu.kz тел +7 777 588 1252

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ (ТЕЗИСОВ)

Доклады должны быть представлены в электронном варианте с приложением одного экземпляра отпечатанного текста. Для материалов – шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал одинарный. Все шрифты должны быть полностью совместимы с операционной системой Windows XP (2000).

В левой верхней части листа печатается УДК.

Далее в правой верхней части листа печатаются фамилия и инициалы автора, место работы, ученая степень и звание. В середине листа прописными буквами печатаются название материала, далее – ключевые слова (10-12 слов). Затем идет текст, который следует печатать без переносов, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ начинается с третьего знака. В статье допускается не более двух таблиц, выполненных в Word, двух рисунков (Word, группировать). Формулы набирать только в приложении – редактор формул (Microsoft Equation).

В тексте в квадратных скобках печатаются ссылки на использованную литературу, список литературы печатается в конце статьи. После списка литературы должно быть краткое резюме на казахском, русском и английском языках (4–6 предложений), а также название статьи на трех языках (казахском, русском и английском); для ученых из стран СНГ и стран дальнего зарубежья – на русском и английском языках.

В конце статьи просим указать Ф.И.О. полностью, обратный адрес, телефоны (служебный и/или домашний), факс, номер электронной почты (e-mail).

Не допускается использование в основном тексте доклада жирного, курсивного и подчеркнутого шрифта. Не допускается использование автоматического и принудительного переноса, знаков принудительного разрыва строк, страниц.

Объем – до 6 страниц машинописного текста.

Условия участия

Для участия в конференции необходимо до 8 декабря направить на электронный адрес оргкомитета u.orzhanova@turan-edu.kz, z.karimova@turan-edu.kz следующие материалы:

1. Текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями.
  2. Сведения об авторе в установленной форме (бланк прилагается).

Материалы не рецензируются и не возвращаются. К публикации не принимаются материалы, не соответствующие тематике конференции или правилам оформления, а также материалы, представленные с нарушением установленного порядка.

Регистрационная форма

1. Фамилия