Международная конференция «Культурный мост тюркских народов и коренных американцев»

В Стамбуле состоялась международная конференция «Культурный мост тюркских народов и коренных американцев», организованная в сотрудничестве с муниципалитетом Малтепе и Университетом Туран. Конференция, которую открыл мэр Али Кылыч и на которой присутствовали многие ученые, писатели и гости из национального и международного сообщества, особенно из тюркского мира, прошла в три сессии.

В конференции приняли участие Почетный государственный деятель Республики Казахстан профессор Адиль Ахмет, ректор Университета «Туран», президент Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан, профессор Рахман Алшанов, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения профессор Серик Сейдуманов, ассоциированный профессор Эгейского университета, Института исследований тюркского мира Пинар Федакар, профессор кафедры американской культуры и литературы Университета Хаджеттепе Мелдан Танрисал, социолог, исследователь шаманов, уроженец Сибири Тимур Давлетов, антрополог, эксперт по культуре Археологического центра Каньона Кроу Дэн Симплисио из племени Зуни-Пуэбло, бывший президент Турецкой коалиции Америки Линкольн Маккарди, директор-основатель «Creative Emergence LLC» Чад Пфайффер из племени навахо, член оперативной группы по событиям, посвященным пропавшим без вести и убитым коренным народам Америки Яна Пфайффер.

Координатор конференции – проректор по внешним связям и докторантуре университета «Туран» Таяуова Гулжанат Жубаткановна.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.