Магистрант университета «Туран» Кусаинов Мухамедали достиг выдающихся успехов на «Летнем университете – 2023»

В рамках значимого образовательного проекта “Летний Университет – 2023”, проведенного с 10 по 23 июля 2023 года, магистрант второго года обучения научно-педагогического направления образовательной программы “Информационные системы”, Кусаинов Мухамедали, представлял университет “Туран” и Республику Казахстан в одном из высших учебных заведений, в крупном научно-исследовательском и образовательном центре в Российской Федерации, а также крупнейшем университете восточной части России – Сибирском федеральном университете.

Проект “Летний Университет – 2023”, организованный ведущими российскими университетами под эгидой Министерства науки и высшего образования России, охватывал образовательный, проектный и культурно-досуговый блоки.

Мухамедали принял активное участие в интенсивных образовательных программах, включая лекции с ведущими спикерами и разработку навыков будущего через мастер-классы и тренинги. В рамках проектного блока “Акселератор социального проектирования”, командный проект Мухамедали “TRS (Tourist Route System) Salem Tourist” заслуженно завоевал первое место среди проектов факультета “Институт Цветных Металлов СФУ” и победил в финале в номинации “Системность и проработанность идеи”. Проект, который занимал первое место в финале, получил главный приз – финансирование и помощь в реализации. Мухамедали был удостоен сертификата-диплома с возможностью зачета академических часов и сертификата участия в проекте.

Он также обогатил свой опыт, посетив Национальный парк “Красноярские столбы”, известный своими уникальными природными формациями и значимостью в культуре и экологии региона. Дополнительно, его посещение завода “Красцветмет” предоставило возможность узнать о процессах добычи и переработки цветных металлов, а также ознакомиться и подержать в руках настоящие слитки чистого золота 999,9 пробы.

Этот проект подчеркнул важность международного образовательного и культурного обмена, предоставляя уникальные возможности для профессионального и личностного роста участников.

Участие в “Летнем Университете – 2023” позволило Мухамедали получить не только ценные знания и навыки, но и установить новые профессиональные связи. Подобные международные образовательные инициативы, особенно те, которые предлагаются абсолютно бесплатно, открывают широкие перспективы для развития молодых талантов и способствуют укреплению международного сотрудничества в области образования и науки.