Справедливость, стабильность и общественная безопасность – основные ориентиры построения правового демократического и социального государства

14 декабря 2023 года в университете «Туран» состоялась международная научно-практическая конференция «СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ И ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ОСНОВНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА», в рамках ЦУР 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

Конференция организована кафедрой «Юриспруденция и международное право» и НИИ права университета «Туран».

В работе научного форума приняли участие ведущие ученые России, Беларуси и Казахстана.

На конференции выступили с докладом ведущие ученые, доктора наук,  профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Могилевского филиала УО «БИП – Университет права и социально-информационных технологий»;  Государственного гуманитарно-технологического университета г. Орехово-Зуево, Ростовского института защиты предпринимателя, Академии ФСИН России,  Северо-Кавказского филиала Федерального государственного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия», Югорского государственного университета, Южно-Российского института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Амурского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, Санкт-Петербургского университета МВД России, ЦНТЛ ФСИН России, Коми республиканской       академии государственной службы и управления,  Карагандинской академии МВД Казахстана им. Б. Бейсенова, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, Алматинской академии МВД Республики Казахстан им М. Есбулатова, Костанайской академии МВД Республики Казахстан им Ш. Кабылбаева, Института законодательства и правовой информации РК, Карагандинского университета Казпотребсоюза, Университета Нархоз,  университета «Туран».

В научных докладах представлены основные факторы и риски принятия решений в уголовно-исполнительной политике, правоприменительной практики стран – участниц конференции, рассмотрены пределы реформирования УПК РК в контексте уголовных проступков, о положительные тенденции в развитии уголовно-исполнительной политики. Проведен сравнительный правовой анализ законодательной базы. Дискуссию вызвали проблемные вопросы уголовно-правовой политики и исполнительной системы, криминализации отдельных составов преступлений, реализации принципов уголовного судопроизводства.

Результаты международной научно-практической конференции ведущих ученых, докторов наук показали живой интерес к современной проблеме юриспруденции и указали на эффективность международного сотрудничества в сфере правоприменительной практики.