Международная научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие зороастризма в контексте эволюции народов евразийского континента»

25 января 2024 года университет «Туран» провел Международную научно-практическую конференцию совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК на тему «Культурно-историческое наследие Зороастризма в контексте эволюции народов Евразийского континента». Цель конференции заключалась в поиске комплексных рассмотрений научно-теоретических и практических проблем культурно-исторического наследия учения Зороастризма через призму осмысления эволюционных процессов на Евразийском пространстве.

В работе конференции приняли участие ведущие эксперты и известные ученые из Ирана, США, Испании, Азербайджана, России, Беларуси, Узбекистана, а также казахстанские исследователи, религиозные​ деятели и дипломаты.

На пленарном заседании были заслушаны 12 докладов ученых и экспертов из 7 стран. Конференция прошла в гибридном очно-дистанционном формате: половина участников принимала участие по зуму. Главным модератором выступил президент Ассоциации вузов РК Р.А. Алшанов. Также им был сделан основной доклад по теоретическим и методологическим вопросам Зороастризма на тему «Зартуш: путь от жреца до пророка. От берегов Жайыка (Джаика, Датии) до Балха».

Наряду с другими научными докладами казахстанских ученых вниманию участников конференции были предложены результаты исследований зарубежных ученых Mehraban Poladi (Иран), Fahimeh Shakiba (Иран), Миксюк Анастасия Степановна (Беларусь), Махмудова Гули Тилабовна (Узбекистан), Gil Fuensanta Jesus (Испания), Choksy, Jamsheed K. (США).

В продолжении конференции после пленарного состоялись секционные заседания по актуальным проблемам Зороастризма. Главным модератором выступил директор центра философии Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МНВО РК, доктор философских наук, профессор С.Е. Нурмуратов. В целом, работа конференции стала площадкой для обмена знаниями, опытом и идеями, вовлекая в интересную дискуссию ученых, экспертов из разных стран.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.