Заменит ли искусственный интеллект человека?

«Искусственный интеллект в медиапространстве: проблемы и перспективы» – международный научно-практический форум с таким названием стартовал в университете «Туран» 21 февраля 2024 года. Организатором выступила кафедра «Журналистика и переводческое дело».

Участники подняли важные вопросы, которые касались новых возможностей и проблем, связанных с использованием искусственного интеллекта. Речь шла о том, что новые технологии сегодня являются инструментами двойного назначения, которые можно использовать в благих целях и в то же время причинить с их помощью вред.

Поэтому Региональный офис ЮНЕСКО в Алматы подготовил презентацию пособия для преподавателей журналистики «Освещение тематики искусственного интеллекта». Его цель – вдохновить преподавателей и расширить их возможности, чтобы они могли помочь начинающим и уже работающим журналистам разобраться в одной из важнейших проблем современности и в дальнейшем осознанно и ответственно применять новые инструменты.

В своем приветственном письме Жатин ШРИВАСТАВА, профессор, директор Института международной журналистики университета Огайо (США) отметил, что хотя инструменты ИИ создают множество проблем и угроз для работающих сейчас, они также открывают большие перспективы для медиаиндустрии и образовательных учреждений.  Поэтому нам решать, как мы будем пользоваться ими.

В организационный комитет форума вошли Бузело Анна Сергеевна, заведующая кафедрой «Журналистика и переводческое дело», профессор; Курманбаева Алма Алиевна, заместитель заведующего кафедрой, ассоциированный профессор; Затонская Татьяна Михайловна, ответственная за имиджевую работу кафедры и Ашимова Айтолкын Бериковна, сениор-лектор университета «Туран».

С приветственной речью выступила Дина Ибрагимовна Разакова, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям, кандидат экономических наук, доктор PhD.

Тема вызвала живой интерес. Откликнулись специалисты-практики, преподаватели, исследователи из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, США и России. Таким образом, университет «Туран» в очередной раз продемонстрировал приверженность целям в области устойчивого развития ООН, собрав на своей площадке специалистов из Центральной Азии и не только для обсуждения нового тренда в образовательной сфере и профессиональной среде медиа.

В рамках форума 21-22 февраля 2024 г. также прошли мастер-классы, тренинги и квест для студентов и магистрантов от Айдына Маутхана, основателя «NEO AI», одного из ведущих казахстанских экспертов в области искусственного интеллекта, Гасыра Куралбайулы, веб-программиста телеканала «Туркестан», Татьяны Голубцовой, регионального эксперта по медиа и информационной грамотности, медиатренера (Internews, 2019-2023).

Благодарим всех участников за предоставленные доклады и выступления.