V Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.Ф. Аубакирова

29 марта 2024 года состоялась V Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Трансформация современного права под влиянием технологического процесса», посвященная памяти профессора А.Ф. Аубакирова, организованная НИИ права и кафедрой «Юриспруденция и международное право» в режиме международного видеомоста.

На конференции заслушаны и обсуждены 26 докладов студентов и магистрантов университета «Туран»; Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь); Государственного гуманитарно-технологического университета г. Орехово-Зуево (Российская Федерация), Донского государственного технического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация).

В научных докладах представлены инновационные подходы по усовершенствованию правоприменительной практики стран участниц конференции. Дискуссию вызвали проблемные вопросы о новых объектах гражданских правоотношений, коллизионные вопросы правового регулирования банковской тайны, оценки электронного голосования, применения метода физиогномического анализа в уголовном процессе и др.

Результаты научно-практической конференция молодых ученых показали живой интерес молодежи к современным проблемам в области юриспруденции в период научно-технического прогресса и эффективность международного сотрудничества.