Стихи как музыка души

Казахстан и Россия провели международный студенческий литературно-поэтический вечер в университете «Туран». Организаторами выступили кафедра «Журналистика и переводческое дело» (университет «Туран», Алматы, Казахстан) и языковеды кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации (Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Москва, Россия).

Для студентов это стало отличной возможностью найти общие точки соприкосновения, самовыразиться и прокачать свой родной и иностранные языки. В эти дни они особенно тяготеют к литературе и искусству, потому что там можно найти и отдушину и ответы на многие вопросы.

«…Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».

Студенты по-своему переосмыслили процитированное выше высказывание писателя Ивана Тургенева и добавили поэзии в свою жизнь .

С казахстанской стороны лучшими стали Айша Бекетова, Надежда Резник, Ангелина Квашнина, Дилдора Мамыржанова и Полина Михайлова.

С российской – Даниил Грипасов, Варвара Горбуль, Полина Дзевенис, Александра Мовчанюк, Татьяна Горбенко и Александр Волков.

Ребята вдохновлялись стихами Александра Пушкина, Абая Кунанбаева, Сергея Есенина, Алекандра Блока, Рельярда Киплинга и других замечательных поэтов.

Участвовать в конкурсе могли студенты всех форм обучения, всех специальностей и направлений подготовки. Они представляли поэзию на трех языках: казахском, русском и английском.

Зарубежные участники могли принимать участие заочно, записав себя на камеру и выслав видеозапись на почту.

Стихи как музыка души