«Практика вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность проблемы и направления их решения»

2 мая 2024 года прошла работа секции «Практика вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность: проблемы и направления их решения» в рамках 5-й юбилейной международной конференции «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и зарубежные практики» (EduVolgaForum), организованной нашими партнёрами с Университета Лобачевского.

Цель данной конференции – создание площадки для обсуждения проблемных аспектов в сфере высшего образования, развития и укрепления межуниверситетского сотрудничества в сфере науки и образования. В частности, конференция адресована руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов, а также административным сотрудникам, организующим образовательную деятельность в университетах.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила проректор по по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета «Туран»,  к.э.н., PhD   Разакова Дина Ибрагимовна.

От нашего университета были представлены доклады:

1. «Особенности вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность в вузах Республики Казахстан» – Ералина Эльмира Маратовна –зам. зав. кафедрой «Менеджмент», Университет «Туран», Республика Казахстан, г. Алматы. Хаджиева Гульжахан Усмановна – профессор-исследователь кафедры «Мировая и национальная экономика», Университет «Туран», Республика Казахстан, г. Алматы.
  2. «Предпринимательство и наука: проблемы и перспективы развития” – Дадабаева Дарьдана Маратовна – Заведующий кафедрой «Мировая и национальная экономика», Университет «Туран», Республика Казахстан, г. Алматы. Береснева Анна Сергеевна – руководитель Бизнес-инкубатора «Туран», сениор-лектор кафедры «Мировая и национальная экономика»

Модератор:

Арупов Акимжан Арупович – Директор Института мировой экономики и международных отношений Университета «Туран».

Организаторы: ППС кафедры «Мировая и национальная экономика».

Скачать программу