15 мая 2024 года в университете «Туран» прошла XVI Республиканская студенческая предметная олимпиада для образовательной программы «Финансы»

Заявки для участия в Олимпиаде подали 27 вузов, их которых 10 вузов прошли отбор по заявленным организаторами требованиям.

Среди прошедших отбор, по решению Организационного комитета Олимпиады, присутствовали студенты и научные руководители из следующих вузов: Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова, Учреждение «Esil University», Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати, Almaty Management University, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, Karaganda Buketov University, Карагандинский университет Казпотребсоюза, Учреждение «Университет «Туран».

Партнерами проведенной  Олимпиады выступили Проект повышения финансово  грамотности населения Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, АО «Банк ЦентрКредит», АО «Jusan Bank», ТОО «Микрофинансовая организация «Kredit Seven Kazakhstan», ТОО «Микрофинансовая организация «ONE CREDIT».

В составе жюри Олимпиады:

• Мухамед Багдатулы – главный специалист Управления повышения финансовой грамотности населения, Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг, Агенства РК по регулированию и развитию финансового рынка;
  • Габдуллина Инабат Сағатқызы – заместитель Директора ТОО «Микрофинансовая организация «Kredit Seven Kazakhstan»;
  • Даткаев Альжан Артыкбаевич – директор ТОО «Микрофинансовая организация «ONE CREDIT»;
  • Жуватканова Алия Нурлановна – Руководитель дирекции контроля затрат Центра планирования и финансов АО «Банк ЦентрКредит»;
  • Уздяев Александр Владимирович – Управляющий директор АО «Jusan Bank».

Во втором этапе  студенты, прошедшие отбор, участвовали в трех турах:

• Тестирование по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Корпоративные финансы», «Банковское дело», «Финансовые рынки и посредники»;
  • Конкурсов капитанов «Finance IQ»;
  • Защита научно-исследовательских проектов по теме Олимпиады.

Интересным моментом был показ видеовизиток вузов «Финансист будущего», которые оценивались количеством просмотров и комментариев в Инстаграм.

По итогам конкурса, решением жюри, места распределились следующим образом:

• 1 место –  Алимбаева Алина, Станкевская Ангелина (Карагандинский университет Казпотребсоюза);
  • 2 место –   Шокпаров Ерасыл, Мухит Нұраят (Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати);
  • 2 место – Сыдыкова Ясмина, Сейшонло Лейла, Дусупхан Дина (Учреждение «Университет «Туран»);
  • 3 место – Сапаркул Аяулым, Саметхан Дінмұхамед, Акенев Арлан (Казахский Национальный университет имени аль-Фараби);
  • 3 место – Жарылғапова Жансая, Жаукарбекова Ақниет, Мадикан Зере (Karaganda Buketov University);
  • 3 место – Нұртаза Дарын, Каримов Ерназар, Каримов Даниял (Almaty Management University).

Призеры Олимпиады были награждены дипломами и ценными призами.