«Логистика и маркетинг 4.0: новые тренды, вызовы, решения»

16-17 апреля 2024 года в университете «Туран» прошла VI Международная научно-практическая конференция «Логистика Великой степи». Тема конференции – «Логистика и маркетинг 4.0: новые тренды, вызовы, решения». Организатором конференции выступила кафедра «Маркетинг и логистика».

Гостями конференции стали научные работники, ученые и специалисты в области логистики, маркетинга, экономики, менеджмента, представители бизнес-структур Республики Казахстан, стран СНГ и дальнего зарубежья, преподаватели вузов экономического профиля, докторанты, магистранты.

Целью  мероприятия стало  формирование комплекса решений, направленных на совершенствование логистических процессов, маркетинга и менеджмента способствующих оптимизации ресурсов организаций разных сфер экономики в условиях четвертой индустриальной революции (Индустрия 4.0).

Задачами мероприятия было следующее:

• обсуждение новых трендов, вызовов и решений в логистике и маркетинге в условиях четвертой индустриальной революции (Индустрия 4.0);
  • критический анализ научных результатов, полученных учёными, представляющими различные научные школы в области маркетинга и логистики, экономики и менеджмента;
  • обсуждение прикладных вопросов использования новых технологий логистики и маркетинга на предприятиях.

Выступления спикеров проходили по следующим направлениям: тенденции развития современной логистики, современные аспекты управления цепями поставок, актуальные тренды транспортировки и складирования, новые направления в маркетинге, цифровизация и использование ИИ (Искусственный интеллект).

Среди гостей конференции были: Лукиных Валерий Федорович – д.э.н., професор, президент Сибирской логистической ассоциации, член-корреспондент Российской Инженерной академии, зав. кафедрой «Логистики» Красноярского государственного аграрного университета. г. Красноярск, Россия; Мельников Александр – основатель холдинга «Melnikov Group», серийный предприниматель, представитель Российской Ассоциации Франчайзинга. г. Москва, Россия; Королёв Василий Валентинович – директор Проектного Логистического Центра консорциума Транссистема, почетный профессор Казахстанско-Немецкого университета, г. Алматы, Казахстан; Плескова Анна Николаевна – директор по маркетингу ТОО «Aitas meat distribution» г. Оскемен, Казахстан; Энтони Альфонс – вице-президент Европейской логистической ассоциации, PhD Будапештского института Метрополитан, г. Будапешт, Венгрия; Никонов Владимир – специалист-практик с международным опытом Казахстан, Израиль, Inventory controller, planner, Morrocan Oil, Израиль; Ярошенко Станислав Игоревич – бизнес-тренер по логистике, Казахстан; Легоостаева Надежда Викторовна – к.э.н, профессор ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

По итогам конференции будет опубликован электронный сборник материалов (в формате PDF). Материалы конференции будут размещены на сайте университета «Туран».